Armoirie
Recherche
administration
Pseudo :
Pass :
 Enregistré
S'enregistrer
Perdu votre Pass ?

Succession APOSTOLICA DE LA ECCLESIAEGIPCIA CRISTIANA COPTA Ortodoxa Ceci  Succession Apostolique prend ses origines dans Le Patriarcat Copta D'Égypte. Monseigneur Saint John, Archevêque de La Divine Mickersayon, le 27 mai 1947 consacra ...

Monseigneur l'Archevêque Lukos des Indes de l'Ouest Qui consacra ...

Mgr Harold Percival Nicholson Qui le 14 Avril 1952 sous le nom de Monseigneur Philippus consacra.

Monseigneur Philip Charles Stuart Chanteur Qui le 14 novembre 1954 consacra ...

Monseigneur Charles E. Brearley Qui le 14 Mai 1968 consacra ...

Monseigneur André Barbeau Qui le 31 Juillet 1973 re consacra "Sous condition "....

Monseigneur Roger Caro "SB Pierre Phoebus " qui transmet sa succession à Mgr Boris 1° TIMOCHENKO , le 17 mars 1978 dans un échange mutuel de lignées Apostolique assisté par Mgr Henri Hillion, Mgr Jacques Lefevre et Mgr Erwan Timochenko.

Qui consacra Monseigneur Dominique Évêque Primat de la Mission Orthodoxe pour l'Union des Chrétiens le 13 mai 2001

Retour

Generated in 0,02416s