Armoirie
Recherche
administration
Pseudo :
Pass :
 Enregistré
S'enregistrer
Perdu votre Pass ?

SYRIENNE - ANTIOCHENE

 

L'Évangile a été prêché à Antioche en Syrie par les juifs convertis y retourner de Jérusalem après la Pentecôte et ensuite par les réfugiés qui ont fui Jérusalem pendant la persécution au moment du martyre de saint Etienne. Quelques années plus tard, Saint- Barnabé récupéré St. Paul de Tarse et ils allèrent à Antioche, être appelé à l'apostolat: «Et les disciples furent appelés chrétiens d'abord à Antioche »(Actes 11.26) puis prendre à Rome et consacré comme son successeur à Antioche, saint Evedius qui fut tour à tour réussi par saint Ignace, appelé "Théophoros." Le patriarche d'Antioche 125, en comptant à partir de Saint-Pierre , était Ignatius Jacobus II(1847-1872), dont les instructions sur:

 

Mar Ignatius Peter dans le Patriarche syro-orthodoxe d'Antioche, puis métropolite de Emesa (Horns) sur Juin2, 1866, consacrée:

Raimond Ferrette, Mar Julius, évêque de Lona  qui, le 6 Mars 1874, consacrée

Richard Williams Morgan, Mar Pélage I, premier patriarche britannique du Patriarcat d'Antioche, qui le6 Mars 1879, consacrée:

Charles Isaac Stevens, Mar Theophilus I, deuxième Colombie-patriarche, qui le 4 mai, 1890, consacrée:

Léon Chechemian, Léon Mar, archevêque de Selsey, qui le 2 Novembre 1897, consacrée: Andrew Charles Albert ACEM Glan, Mar Andries, Fourt h britannique Patriarch, qui le 4 juin 1922, consacrée:

Herbert James Monzani Heard, Mar Jacobus II, Patriarche Cinquième britannique, qui en Juin 13 1943 consacrée:

William Bernard Crow, Mar Basile Abdullah III, Patriarche d'Antioche des orthodoxes antique Catholic Church, qui, le 10 Avril 1944, consacrée:

Hugh George de Willmott Newman, Mar Georgius I, Patriarche de Glastonbury, Catholicos de l'Ouest, la Colombie-sixième patriarche, qui consacra:

Mgr Harold Percival Nicholson 27 mai 1950

Mgr Philip Charles Stuart Chanteur 14 avril 1952 

Mgr Charles E. Brearley 14 novembre 1954

Mgr André Barbeau 14 mai 1968

Mgr Victor Solis II 31 Juillet 1973

Mgr Roger Caro (SB Pierre Phoebus), Qui transmet sa succession à Mgr Boris 1° TIMOCHENKO - re consacré le 17 mars 1978 dans un échange mutuel de lignées Apostolique assisté par Mgr Henri Hillion , Mgr Jacques Lefevre et Mgr Erwan Timochenko.

Qui consacra Monseigneur Dominique Évêque Primat de la Mission Orthodoxe pour l'Union des Chrétiens le 13 mai 2001

Retour

Generated in 0,007708s