Armoirie
Recherche
administration
Pseudo :
Pass :
 Enregistré
S'enregistrer
Perdu votre Pass ?

SYRIENNE-malabare

 

 

L'apôtre saint Thomas et les indigènes indiens premier christianisme prêché en Inde Église a été appelé "Le Chris Chrétiens de Saint-Thomas ".Être sans un évêque, le Saint Thomas Chrétiens fait sécession dans certains numéros en 1665 et se sont placées sous la juridiction du Patriarcat orthodoxe syrien d' Antioche .L'origine de ce qui est donné dans le tableau I, à partir de qui ne voient-ils récepteur d’une hiérarchie et ont été par la suite appelé l'Église syro-orthodoxe de Malabar, étant sous la juridiction de ces patriarches d'Antioche: Moran Mar Ignatius Yacob II, Patriarche syrien d'Antioche, qui le 12 Février1865, consacrée:

Joseph Pulikottil, Mar Dio nysios V, métropolite de la Mala Nkara Église orthodoxe syrienne, qui le Juillet 29, 1889, consacrée:

Antonio Francisco Xaves da Alvarez, Mar Julius, Archevêque du malankare orthodoxe Église syrienne au Ceylan, Goa et l'Inde, qui, le 29 mai 1892, consacrée:

Joseph René Vilatte, Mar Timotheus I, Archevêque de l’Amérique du Nord qui le 6 mai 1900 consacre :

Paolo Miraglia Guilotti Évêque de Piancenza, qui le 4 décembre 1904 consacre :

Mar Julius, qui le 4 juin 1911 consacre :

Mar Louis Archevêque  d’Almyre, qui le 28 décembre 1921 consacre :

Mar Petrus, qui le 9 juin 1924 consacre :

Mar Thimotheus II Tiessen, qui le 7 avril 1949 consacre :

Mar Justinius pour l’Eparchie Orthodoxe  d’Aquilea, qui le 25 janvier 1953 consacre :

Mar Joannes Maria Bloom Van Assendelft Archevêque pour les Gaules élu Patriarche par le Saint Synode le 1 décembre 1957 consacre :

Joannes Maria Taddei Archevêque Primat d’Italie qui le 15 octobre 1961 consacre :

Goffrege Angelo Balostro Évêque Vicaire Primatial d’Italie, qui en 1971 consacre :

Mar Boris Le Mage Timochenko Visiteur Apostolique élu 2° Patriarche la même année par le Saint Synode en remplacement de Joannes Van Assendelft démissionnaire, est couronné le 29 septembre 1971.

Qui consacra Monseigneur Dominique Évêque Primat de la Mission Orthodoxe pour l'Union des Chrétiens

Retour

Generated in 0,005882s